Новости

Конгресс Международной Черкесской Ассоциации

Празднование Дня адыгов (черкесов) началось еще на кануне с открытия «Аллеи дружбы» вдоль набережной реки Нальчик. По инициативе Международной Черкесской Ассоциации высажены 40 деревьев.

В Кабардинском госдрамтеатре состоялся ХIV внеочередной конгресс Международной Черкесской Ассоциации.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню адыгов (черкесов) пройдут в Кабардино-Балкарии 19-20 сентября.

Также специально к празднику в КБР откроется выставка национального костюма, выставка работ адыгских художников, а также пройдет конкурс-выставка адыгской кухни «Самая вкусная еда».

Гостей и жителей Кабардино-Балкарии также ждет множество интересных праздничных мероприятий с национальными игрищами и танцами.

В Нальчике состоялся  ХIV внеочередной конгресс Международной Черкесской Ассоциации

В Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова состоялся  ХIV внеочередной конгресс Международной черкесской ассоциации.

Конгресс собрал представителей МЧА из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, органов государственной власти, общественных организаций и СМИ.
К участникам конгресса со словами приветствия обратился руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков. Он зачитал приветствие Главы КБР участникам заседания конгресса Международной черкесской ассоциации, в котором отмечалось, что МЧА является единственной легитимной международной организацией, выражающей национально-культурные интересы адыгов (черкесов) в России и зарубежье, вносит неоценимый вклад в сохранение исторического, культурного и духовного наследия адыгского этноса, сбережения и популяризации родного языка, расширению связей черкесской диаспоры с исторической родиной.
«Мы предаем особое значение взаимодействию с МЧА, готовы и впредь развивать, и укреплять сотрудничество по всему спектру вопросов, связанных с решением проблем адыгского народа, с заботой о его будущем», — отмечалось в обращении Главы КБР.
Далее к участникам конгресса на родном и русском языках обратился Герой труда России, адыгский поэт, председатель Совета старейшин МЧА Исхак Машбаш. Он отметил, что адыги – это древнейший народ, оставивший яркий след в истории, воспетый Пушкиным, Лермонтовым, Толстовым и другими поэтами.
«Мы должны своими делами говорить голосом своего народа, являемся хранителями традиций, оставшихся от старших, наши предки оставили нам неписанную конституцию. Сегодня мы живем в условиях глобализационного вихря, и мы не знаем, что будет дальше, но мы должны удержаться, где бы мы не жили. Нет никаких исключительных народов, мы должны жить достойно, рассказывая, кто мы и говорить добрые слова своим соседям», — отметил И. Машбаш.
Руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Татьяна Вагина выразила слова благодарности Международной черкесской ассоциации и всем участникам конгресса за многолетнюю работу, отметив, что Президент России многие годы своими решениями поддерживает все конструктивные инициативы, исходящие от МЧА.
«Сегодня много говорилось о важности сохранения традиций и языков народов России. Я хочу подчеркнуть, что с участием МЧА была решена проблема издания учебников на родных языках и на сегодняшний день уже 361 учебник находится в федеральном перечне. Сегодня очень важно сохранять уважение и единство, которые есть в вашей организации. Наши враги очень ошиблись, думая, что в эти сложные времена удастся бить в межнациональную точку, но мы понимаем, что ничего не сломается, так как мы единый народ», — отметила Т. Вагина.
На конгрессе также сегодня рассматривались наиболее важные и актуальные в современных условиях вопросы деятельности МЧА. Было отмечено, что важными направлениями деятельности МЧА были и остаются вопросы развития национальной культуры, языка и традиций, расширения взаимодействия с соотечественниками за рубежом, оказания всесторонней поддержки переселившимся на историческую родину, укрепления мира, дружбы и согласия между народами, а также участия в социально значимых мероприятиях регионального и федерального уровней.

Мероприятия в рамках конгресса продолжатся вплоть до 21 сентября, в их числе участие делегатов в праздновании Дня адыгов (черкесов), в том числе, в городах и районах КБР, а также участие в межрегиональном фестивале «Вековые традиции моздокских кабардинцев».

 

Related posts

Leave a Comment